Liste des équipes & personnels
Structure du GDR
Liste des équipes & personnels permanents d’Unités CNRS
Section | Unité | Equipe | Contacts & personnel | Localisation |
---|---|---|---|---|
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | VIGNOLES Gérard L. (DU) | Bordeaux (DR15) |
9 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | CAMUS Gerald | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | CHOLLON Georges | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | JACQUES Sylvain | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | BERTRAND Nathalie | Bordeaux (DR15) |
9 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | CATY Olivier | Bordeaux (DR15) |
9 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | COUEGNAT Guillaume | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | LE PETITCORPS Yann | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | MAILLE Laurence | Bordeaux (DR15) |
9 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | MARTIN Eric | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | REBILLAT Francis | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | ROGER Jérôme | Bordeaux (DR15) |
9 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | COUEGNAT Guillaume | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | DANET Julien | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | JOUANNIGOT Stéphane | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | LAPUYADE Laurine | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | ALRIVIE Muriel | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | ANTONIN Olivier | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | PLAISANTIN Hervé | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | FRANCOIS Catherine | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | HUGUET Chrystel | Bordeaux (DR15) |
9 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | HERB Vincent | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | DESCAMPS Cédric | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | DAMIANI David | Bordeaux (DR15) |
41 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | DUBROCA Bruno | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | BOUILLON Eric | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | HOURQUEBIE Patrick | Bordeaux (DR15) |
15 | LCTS - UMR 5801 | LCTS | ALLEMAND Alexandre | Bordeaux (DR15) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 1 | CHARTIER Thierry | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 1 | ROSSIGNOL Fabrice | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 1 | PAGNOUX Cécile | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 1 | PATELOUP Vincent | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 1 | BOURRET Julie | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 1 | AIMABLE Anne | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 1 | CERBELAUD-VIDECOCQ Manuella | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 1 | VIDECOCQ Arnaud | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 2 | DENOIRJEAN Alain | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 2 | GOUTIER Simon | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 2 | JAOUL Cédric | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 2 | VARDELLE Armelle | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 2 | VARDELLE Michel | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 3 | THOMAS Philippe (DU) | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 3 | MASSON Olivier | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 3 | BERGHOUT Abid | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 4 | BERNARD Samuel | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 4 | FOUCAUD Sylvie | Limoges (DR08) |
15 | IRCER – UMR 7315 | Axe 4 | LUCAS Romain | Limoges (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | Optique et Rayonnement Thermique des Matériaux | DE SOUSA MENEZES Domingos | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | Optique et Rayonnement Thermique des Matériaux | MALKI Mohammed | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | Optique et Rayonnement Thermique des Matériaux | DEL CAMPO Leire | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | Optique et Rayonnement Thermique des Matériaux | ROZENBAUM Olivier | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | Optique et Rayonnement Thermique des Matériaux | BLANCHARD Cédric | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | Optique et Rayonnement Thermique des Matériaux | SIMON Patrick | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | Optique et Rayonnement Thermique des Matériaux | CANIZARES Aurélien | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | (Vitro) céramiques transparentes et céramiques réfractaires | DE BILBAO Emmanuel | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | (Vitro) céramiques transparentes et céramiques réfractaires | ALLIX Mathieu | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | (Vitro) céramiques transparentes et céramiques réfractaires | GENEVOIS Cécile | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | (Vitro) céramiques transparentes et céramiques réfractaires | POIRIER Jacques | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | (Vitro) céramiques transparentes et céramiques réfractaires | VERON Emmanuel | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | Matériaux et Résonances : conception, caractérisation et applications | MASSIOT Dominique | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | Matériaux et Résonances : conception, caractérisation et applications | FAYON Franck | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | Matériaux et Résonances : conception, caractérisation et applications | FLORIAN Pierre | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | Matériaux et Résonances : conception, caractérisation et applications | SAROU-KANIAN Vincent | Orléans (DR08) |
15 | CEMHTI -UPR 3079 | Matériaux et Résonances : conception, caractérisation et applications | BESSADA Catherine (DU) | Orléans (DR08) |
15 | IS2M – UMR 7361 | Carbone et Matériaux Hybrides | GADIOU Roger | Mulhouse (DR10) |
15 | IS2M – UMR 7361 | Carbone et Matériaux Hybrides | DENTZER Joseph | Mulhouse (DR10) |
15 | IS2M – UMR 7361 | Carbone et Matériaux Hybrides | PARMENTIER Julien | Mulhouse (DR10) |
15 | IS2M – UMR 7361 | Carbone et Matériaux Hybrides | ROUCOULES Vincent | Mulhouse (DR10) |
15 | IS2M – UMR 7361 | Carbone et Matériaux Hybrides | RETY Bénédicte | Mulhouse (DR10) |
15 | IS2M – UMR 7361 | Carbone et Matériaux Hybrides | GHIMBEU Camelia | Mulhouse (DR10) |
15 | CIRIMAT – UMR 5085 | MEMO | MONCEAU Daniel | Toulouse (DR14) |
15 | CIRIMAT – UMR 5085 | MEMO | OQUAB Djar | Toulouse (DR14) |
15 | CIRIMAT – UMR 5085 | MEMO | MALARD Benoît | Toulouse (DR14) |
15 | CIRIMAT – UMR 5085 | MEMO | ROUAIX-VANDE PUT Aurélie | Toulouse (DR14) |
15 | CIRIMAT – UMR 5085 | RTS | ANSART Florence | Toulouse (DR14) |
15 | CIRIMAT – UMR 5085 | RTS | DULUART Sandrine | Toulouse (DR14) |
15 | CIRIMAT – UMR 5085 | SURF | VAHLAS Constantin | Toulouse (DR14) |
15 | CIRIMAT – UMR 5085 | SURF | DUGUET Thomas | Toulouse (DR14) |
15 | CIRIMAT – UMR 5085 | NNC | LAURENT Christophe (DU) | Toulouse (DR14) |
15 | CIRIMAT – UMR 5085 | NNC | FLAHAUT Emmanuel | Toulouse (DR14) |
15 | CIRIMAT – UMR 5085 | NNC | MESGUICH David | Toulouse (DR14) |
15 | CIRIMAT – UMR 5085 | NNC | WEIBEL Alicia | Toulouse (DR14) |
15 | CIRIMAT – UMR 5085 | NNC | ESTOURNES Claude | Toulouse (DR14) |
15 | SiMAP- UMR 5566 | TOP | BLANQUET Elisabeth | Grenoble (DR11) |
15 | SiMAP- UMR 5566 | TOP | MERCIER Fréderic | Grenoble (DR11) |
15 | SiMAP- UMR 5566 | TOP | BOICHOT Raphaël | Grenoble (DR11) |
15 | SiMAP- UMR 5566 | GPM2 | JAUFFRES David | Grenoble (DR11) |
15 | SiMAP- UMR 5566 | EPM | DU TERRAIL COUVAT Yves | Grenoble (DR11) |
15 | SiMAP- UMR 5566 | EPM | DUFFAR Thierry | Grenoble (DR11) |
15 | SiMAP- UMR 5566 | EPM | CHICHIGNOUD Guy | Grenoble (DR11) |
15 | SiMAP- UMR 5566 | EPM | CHAUSSENDE Didier | Grenoble (DR11) |
15 | SiMAP- UMR 5566 | EPM | FOURNIER-GAGNOUD Annie | Grenoble (DR11) |
15 | ICA - UMR 5312 | Matériaux et Structures Composites | CUTARD Thierry | Albi, Toulouse (DR14) |
15 | ICA - UMR 5312 | Matériaux et Structures Composites | OLIVIER Philippe | Albi, Toulouse (DR14) |
15 | ICA - UMR 5312 | Matériaux et Structures Composites | BERNHART Gérard | Albi, Toulouse (DR14) |
15 | ICA - UMR 5312 | Matériaux et Structures Composites | CHEIKH Mohammed | Albi, Toulouse (DR14) |
15 | ICA - UMR 5312 | Matériaux et Structures Composites | DUSSERRE Gilles | Albi, Toulouse (DR14) |
15 | ICA - UMR 5312 | Matériaux et Structures Composites | LACHAUD Frédéric | Albi, Toulouse (DR14) |
10 | PROMES – UPR 8521 | MHTCS | BALAT-PICHELIN Marianne | Perpignan (DR13) |
10 | PROMES – UPR 8521 | MHTCS | CHARPENTIER Ludovic | Perpignan (DR13) |
15 | LGF – UMR 5307 | MPED | VALDIVIESO François (DU) | Saint-Etienne (DR07) |
15 | LGF – UMR 5307 | MPED | PETIT Clémence | Saint-Etienne (DR07) |
9 | LGF – UMR 5307 | MPED | DRAPIER Sylvain (procédés) | Saint-Etienne (DR07) |
9 | MATEIS – UMR 5510 | CERA | REYNAUD Pascal | Lyon (DR07) |
9 | MATEIS – UMR 5510 | CERA | FANTOZZI Gilbert | Lyon (DR07) |
9 | MATEIS – UMR 5510 | CERA | DOITRAND Aurélien | Lyon (DR07) |
9 | MATEIS – UMR 5510 | CERA | GODIN Nathalie | Lyon (DR07) |
9 | MATEIS – UMR 5510 | CERA | STEYER Philippe | Lyon (DR07) |
9 | I2M - UMR 5295 | IMC | POMPIDOU Stéphane | Bordeaux (DR15) |
9 | I2M - UMR 5295 | IMC | EL YAGOUBI Jalal | Bordeaux (DR15) |
9 | I2M - UMR 5295 | IMC | PAILHES Jérôme | Bordeaux (DR15) |
9 | I2M - UMR 5295 | APY | BASTE Jean-Stéphane | Bordeaux (DR15) |
10 | I2M - UMR 5295 | TREFLE | JOMAA Wahbi | Bordeaux (DR15) |
10 | I2M - UMR 5295 | TREFLE | BATSALE Jean-Christophe (DU) | Bordeaux (DR15) |
10 | I2M - UMR 5295 | TREFLE | PRADERE Christophe | Bordeaux (DR15) |
10 | I2M - UMR 5295 | TREFLE | BATTAGLIA Jean-Luc | Bordeaux (DR15) |
10 | I2M - UMR 5295 | TREFLE | ARQUIS Eric | Bordeaux (DR15) |
10 | I2M - UMR 5295 | TREFLE | LEBOT Cédric | Bordeaux (DR15) |
10 | I2M - UMR 5295 | TREFLE | VALAT Marc | Bordeaux (DR15) |
10 | I2M - UMR 5295 | TREFLE | LASSEUX Didier | Bordeaux (DR15) |
10 | I2M - UMR 5295 | TREFLE | ANGUY Yannick | Bordeaux (DR15) |
9 | I2M - UMR 5295 | DUMAS | SAINTIER Nicolas | Bordeaux (DR15) |
9 | I2M - UMR 5295 | DUMAS | VIOT Philippe | Bordeaux (DR15) |
9 | I2M - UMR 5295 | DUMAS | PALIN-LUC Thierry | Bordeaux (DR15) |
9 | I2M - UMR 5295 | DUMAS | DAU Frédéric | Bordeaux (DR15) |
9 | I2M - UMR 5295 | DUMAS | CATAPANO Anita | Bordeaux (DR15) |
9 | I2M - UMR 5295 | DUMAS | KOPP Jean-Benoît | Bordeaux (DR15) |
9 | I2M - UMR 5295 | DUMAS | PRULIERE Etienne | Bordeaux (DR15) |
9 | I2M - UMR 5295 | DUMAS | BOIS Christophe | Bordeaux (DR15) |
9 | PPRIME – UPR 3346 | PMM/ENDO | GRANDIDIER Jean-Claude | Poitiers (DR08) |
9 | PPRIME – UPR 3346 | PMM/ENDO | CORMIER Jonathan | Poitiers (DR08) |
9 | PPRIME – UPR 3346 | PMM/ENDO | MAUGET Florian | Poitiers (DR08) |
9 | PPRIME – UPR 3346 | PMM/ENDO | HALM Damien | Poitiers (DR08) |
9 | PPRIME – UPR 3346 | PMM/ENDO | PANNIER Yannick | Poitiers (DR08) |
9 | LMT- UMR 8535 | Structures & Systèmes | BARANGER Emmanuel | Cachan (DR04) |
9 | LMT- UMR 8535 | Structures & Systèmes | LAMON Jacques | Cachan (DR04) |
9 | LMT- UMR 8535 | Structures & Systèmes | CLUZEL Christophe | Cachan (DR04) |
9 | LMT- UMR 8535 | Structures & Systèmes | LADEVEZE Pierre | Cachan (DR04) |
9 | LMT- UMR 8535 | Mécanique & Matériaux | HILD Francois | Cachan (DR04) |
9 | LMT- UMR 8535 | Mécanique & Matériaux | ROUX Stephane | Cachan (DR04) |
9 | NAVIER – UMR 8205 | Multiéchelle | CHATEAU Camille | Champs-sur-Marne (DR01) |
9 | NAVIER – UMR 8205 | Multiéchelle | BORNERT Michel | Champs-sur-Marne (DR01) |
9 | CdM – UMR 7633 | MIMEX | BOUSSUGE Michel | Evry (DR04) |
9 | CdM – UMR 7633 | MIMEX | MAUREL Vincent | Evry (DR04) |
9 | CdM – UMR 7633 | MIMEX | CREPIN Jérôme (DU) | Evry (DR04) |
9 | CdM – UMR 7633 | FAMHES | BERGER Marie-Hélène | Evry (DR04) |
9 | CdM – UMR 7633 | FAMHES/MIMEX | GUIPONT Vincent | Evry (DR04) |
c | ROBERVAL – FRE 2012 | Matériaux & Surfaces | ABOURA Zohair | Compiègne (DR18) |
9 | ROBERVAL – FRE 2012 | Matériaux & Surfaces | HARIZI Walid | Compiègne (DR18) |
9 | LTDS – UMR 5513 | TPCDI | FOUVRY Siegfried | Lyon (DR07) |
9 | LTDS – UMR 5513 | TPCDI | BERTHEL Bruno | Lyon (DR07) |
9 | LTDS – UMR 5513 | TPCDI | GRATON Olivier | Lyon (DR07) |
9 | LTDS – UMR 5513 | TPCDI | GUILLONNEAU Gaylord | Lyon (DR07) |
5 | ICMN – UMR 7374 | Carbones fonctionnels - Environnement - Biomatériaux | BONNAMY Sylvie | Orléans (DR08) |
5 | ICMN – UMR 7374 | Carbones fonctionnels - Environnement - Biomatériaux | ANDREAZZA Catherine | Orléans (DR08) |
5 | ICMN – UMR 7374 | Carbones fonctionnels - Environnement - Biomatériaux | AMMAR Mohammed Ramzi | Orléans (DR08) |
5 | ICMN – UMR 7374 | Carbones fonctionnels - Environnement - Biomatériaux | MATHIEU Nathalie | Orléans (DR08) |
5 | ICMN – UMR 7374 | Carbones fonctionnels - Environnement - Biomatériaux | WARMONT Fabienne | Orléans (DR08) |
4 ; 14 | ICB – UMR 6303 | PMDM | BERTRAND Pierre | Sevenans (DR06) |
4 ; 14 | ICB – UMR 6303 | PMDM | BERNARD Frédéric | Sevenans (DR06) |
4 ; 14 | ICB – UMR 6303 | PMDM | COSTIL Sophie | Sevenans (DR06) |
4 ; 14 | ICB – UMR 6303 | PMDM | VERDY Christophe | Sevenans (DR06) |
Structure du GDR
EQUIPES CEA DU GDR
Direction | Département | Equipe | Contacts & personnel | Localisation |
---|---|---|---|---|
DAM | DMAT | DAVID Patrick | Le Ripault | |
DAM | DMAT | QUET Aurélie | Le Ripault | |
DAM | DMAT | SAVIGNAT Guillaume | Le Ripault | |
DAM | DMAT | SCHELTZ Sabine | Le Ripault | |
DAM | DMAT | BELLEVILLE Philippe | Le Ripault | |
DAM | DMAT | BRANDT Damien | Le Ripault | |
DAM | DMAT | BEAUDET-SAVIGNAT Sophie | Le Ripault | |
DAM | DMAT | PIQUERO Thierry | Le Ripault | |
DAM | DMAT | GUILLET François | Le Ripault | |
DAM | DMAT | BARTHET Christelle | Le Ripault | |
DAM | DMAT | LONGUET Jean-Louis | Le Ripault | |
DAM | DMAT | PIQUET Charlotte | Le Ripault | |
DAM | DMAT | HERVE Emmanuel | Le Ripault | |
DAM | DMAT | HUCHET Guillaume | Le Ripault | |
DAM | DMAT | TALLARON Christophe | Le Ripault | |
DAM | DMAT | ROCHAIS Denis | Le Ripault | |
DAM | DSGA | COUZI Jacques | Le Barp | |
DAM | DSGA | LABORDE Laurence | Le Barp | |
DAM | DSGA | MALAISE Frédéric | Le Barp | |
DAM | DSGA | LEDAIN Olivier | Le Barp | |
DAM | DSGA | COSCULLUELA Antonio | Le Barp | |
DAM | DSGA | ESTE Alexia | Le Barp | |
DEN | DMN | SRMA/LTMex | SAUDER Cédric | Saclay |
DEN | DMN | SRMA/LTMex | LORRETTE Christophe | Saclay |
DEN | DMN | SRMA/LTMex | UGUEN Alexandre | Saclay |
DEN | DMN | SRMA/LTMex | BRAUN James | Saclay |
Structure du GDR
AUTRES EQUIPES DU GDR
Direction | Département | Equipe | Contacts & personnel | Localisation |
---|---|---|---|---|
ONERA | DMAS | LAURIN Frédéric | Châtillon | |
ONERA | DMAS | JULIAN-JANKOWIAK Aurélie | Châtillon | |
ONERA | DMAS | MAIRE Jean-François | Châtillon | |
ONERA | DMAS | LANDAIS Stéphane | Châtillon | |
ONERA | DMAS | BEAUCHÊNE Pierre | Châtillon | |
ONERA | DMAS | PARLIER Michel | Châtillon | |
IRT Saint-Exupéry | Site de Bordeaux | FERRES Laurent | Talence | |
IRT Saint-Exupéry | Site de Bordeaux | PAILLASSA Audrey | Talence | |
IRT Saint-Exupéry | Site de Bordeaux | BOX Maxime | Talence |